четверг, 25 ноября 2010 г.

На бирже Напишем.ру - первые заказы на копирайтинг

На мульти-бирже Напишем.ру появились, как и обещалось, заказы на копирайтиг. Впрочем, появляются они редко, не каждый день; чаще всего разделы «Копирайтинг» и «Журналистика» пустуют.

Это неудивительно, так как разделы пока сравнительно новые - Напишем.ру всё-таки специализируется на написании курсовых, дипломных, контрольных работ и разнообразных рефератов.

Тем не менее, первые ласточки, то бишь заказчики, в разделе копирайтинга уже появились. Корреспондентами «Новостей копирайтинга» зафиксированы ставки заказчиков до 100 рублей/килознак. Впрочем, аукционная система провоцирует демпинг.

Средняя предлагаемая цена - примерно 30 - 50 рублей за тысячу знаков. Это сравнимо со средними заказами на Текстсейл и выше, чем на Адвего.

Обнаружены также и весьма колоритные заказчики, желающие получить за 30 рублей 10 000 знаков копирайтинга. Но, судя по отмене задания, желающих работать за миску похлёбки из куриного кубика на бирже так и не нашлось.

17 комментариев:

  1. На мой взгляд автор пытается хвататься за соломинку.Копирайтинг дает журналисту отточить своё мастерство,как то засветиться на конц найти с вою тему, но не прибыль. В интернете нельзя заработать, хотя бы потому, что это больше развлечение чем бизнес.

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему, Гена, вы говорите о том, чего не знаете. Конечно, если для вас штука - полторы баксов - развлечение, говорить не о чем. Но в моей области основная масса журналистов столько не зарабатывает. В сети я зарабатываю больше большинства экс-коллег (http://kopy-money.blogspot.com/).

    При этом веб-райтинг, копирайтинг позволяют зарабоатывать намного больше - знаю профессионалов, которые в месяц поднимают от пяти тысяч у. е. Это вполне сравнимо с зарплатой в хорошем столичном "глянце".

    Кроме того, автор статьи не "пытается хвататься за соломинку", а информирует копирайтеров о новых возможностях. Может, кому-то из новичков и подойдёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за информацию!
    Я как раз из "новичков". Поэтому любая информация полезна.
    Гена, я не в курсе еще, сколько смогу заработать в роли копи- или рерайтера. Но знаю одно. ТВ, например, тоже развлечение.. Для основной массы. И неплохой заработок для тех, кто "за экраном телевизора". Так почему бы не попробовать попасть в ту часть людей, которая "за экраном монитора"? ))

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен с Gena. Я считаю интернет заработок это подработка, выгодная для подростков особенно (немного на карманные расходы), темболее вышеупомянутый сайт Напишем.ру поможет ещё и в образовании, ведь приятно делать контрольную, курсовую когда есть стиму - оплата)
    Спасибо за статью) Информация пригодится)

    ОтветитьУдалить
  5. Алексей, но ведь в веб-райтинге многие зарабатывают свыше тысячи долларов в месяц. Для России и СНГ - разве это подработка?

    А подростки много не заработают, хорошо платят за качественные статьи. Подростки обычно зарабатывают комментами и кликами.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен с Kopy. В интернете вполне можно заробатывать себе на жизнь. Тем более если автор способен писать как того требует заказчик и на интересные темы. А малыши (школьники) учатся в школе, и копирайтинг для них слишком сложен (вундеркиндов и слишком умных не беру:). Тем более много примеров, когда через подобные "подработки" авторы находят постоянную работу, не отходя от компьютера.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну я думаю, что подростки могут писать о том что хорошо знают, понимают, а главное могут умно об этом написать, ведь с помощью того же Microsoft Word'а можно сделать вполне грамотный текст, главное, повторюсь, нужно знать о чом пишешь. Ну насчёт подработки, это да, я ошибся, наверное из-за того, что сам подросток,и заработать не выходит. :(

    ОтветитьУдалить
  8. я тоже новичок и судя по тому как описано можно неплохо заработать.главное вникнуть в суть процесса,а там уже проще будет как по накатанной.лично меня устраивает роль копирайтера.И НЕ СЛОЖНО И ДЕНЬГИ СУДЯ ПО ВСЕМУ ПРИЛИЧНЫЕ.короче пробуем)))

    ОтветитьУдалить
  9. Это хорошо, что появлются новые биржи копирайтинга. Чем больше их будет, тем лучше и для авторов и для желающих заработать.

    ОтветитьУдалить
  10. Дорогой мой, какая штука я сижу в Адвего год пяти долларов не заработал. Взять что то в работу надумаешся в основном " Невозможно взять заказ в работу." Я не пытался оскорбить не Вас не автора статьи, но я честно говоря не доверяю таким заявлениям как "в сети я зарабатываю больше большинства экс-коллег". Реклама двигатель торговли, вот только она же и двигатель обмана и обмана больше. Возможно я просто оптимист неудачник. С уважением Гена.

    ОтветитьУдалить
  11. Не знаю ребята кому как, но мне 200у.е в месяц достаточно.
    Люди за меньшие деньги на заводах работают круглые сутки.
    Так что думаю на копирайтинге заработать можно, просто
    у всех разные запросы.

    ОтветитьУдалить
  12. Гена, если вы на Адвего и пяти долларов не зарабротали - боюсь, не вам судить о заработках копирайтера... Это смешно, пять баксов в день можно на комментах заработать.

    А кроме Адвего для новичков, существует Текстсейл для среднячков ($1.5 - 2 за тысячу знаков там получить реально), а также закрытые биржи и работа в оптимизаторских конторах, копирайтерских бюро для "продвинутых"... Ну а мегапродвинутые имеют свои сайты и берут за тысячу знаков $10 - 20.

    Вы можете не верить, но это так. Правда, под лежачий камень вода не течёт.

    ОтветитьУдалить
  13. Не знаю, как считают другие, но я думаю, что заработок в интернете - это реально. На том же Адвего можно легко зарабатывать не менее 5 баксов в день: в этом я присоединяюсь к мнению Кору. Тем же, кто так не считает, советую не писать глупых комментариев. Просто для того чтобы заработать хотя несколько долларов - надо потрудиться. А некоторым по-видимому просто лень работать.

    ОтветитьУдалить
  14. valentin.scharkov я согласен с тобой, поскольку много людей трудятся за копейки на заводах и не верят когда им говорят что можно в интернете поднимать в день по 10-20 зеленых. Они просто не верят в это и думают что такой заработок - чистой воды обман, поскольку много людей уже прокололось на этом.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, многие прокололись на хайпах, на кликах... Но ведь мы-то речь ведём не о "халяве", а о работе. СамоОбман - это думать, что "зеленые" дадут ни за что их можно заработать просто так, не напрягаясь... А веб-райтинг, копирайтинг - это серьёзный труд. И писать надо хорошо, и труд свой уметь продавать, и с заказчиками общаться, и учиться постоянно...

    К сожалению, распространено мнение, что копирайтинг - это "халява". Но это работа. Кто работает - тот и получает. Не сразу, постепенно, обучаясь и набирая опыт.

    ОтветитьУдалить
  16. Вот смотрю на всю эту кучу комментариев и диву даюсь: оптимисты, пессимисты, можно заработать, нельзя заработать... А где хотя бы один реалист? Не те, кто кричит о заработке, а те, кому просто ровно не все "противостояния".

    Я уже почти год зарабатываю в просторах сети и никого убеждать, что в интернете "есть деньги", мне просто не надо. Не верят - ну и ладно, с каждой тысячей новых копирайтеров лишь цены сбиваются...

    С головой на плечах можно не то, чтобы в день пять долларов заработать, можно 15 долларов за час заработать, отредактировав какой-нибудь текст, убрав из него орфографические и пунктуационные ошибки. Умеешь обращаться в поисковыми системами - это будет "халявой", а не работой... Хочется большего и более серьёзного или просто не справляются с ошибками - подаются в копирайтеры и так далее.

    Об этом можно спорить бесконечно, можно вычитывать глупости в просторах глобальной сети, можно верить каким-то слухам, а лишь единицы пробуют и остаются "в деле".

    ОтветитьУдалить
  17. ... те, кому просто ровно не все "противостояния" - скорее, пофигист :)

    Впролне можно обсуждать заработки и быть реалистов.

    Но в целом вы правы. Судя по списку моих рефералов на разных биржах, пробуют многие... А вот остаются - действительно единицы. Едва ли не процент. А реально зарабатывают и того меньше. Промилле не наберётся.

    ОтветитьУдалить