четверг, 13 мая 2010 г.

Супер-плантация – рай для заказчика

В эфире – новости плантаций. Сейчас на Неотексте – 755 предложений. Рай для копирайтера? Темы – самые разные. Вот только цена, как сообщают наши спецкоры, у всех предложений – миска похлёбки.

Сейчас цены на Неотексте ниже, чем на Адвего! Пожалуй, только на славной Кибер-Гетик цены ещё «похлёбочней», но Кибер-Гетик закрытая биржа, а на Неотексте может зарегистрироваться каждый желающий и драть три шкуры с местных копирайтеров.

Неотекст полностью сменил имидж приличной биржи на плантационный. Цена на копирайт – всего 60 центов (на Адвего – 80). При этом качество работ на Неотексте в целом выше чем на Адвего, возможно, потому что копирайтеров там меньше, а может, потому что лучшим администрация дает статус суперфаворита (право брать заказы без одобрения заказчика). В результате копирайтер, умеющий писать (с точки зрения администрации, а она достаточно жестка в этом вопросе), берёт-нагребает кучу заказов, ведь чтобы на миску чечевичной похлёбки заработать – на Неотексте надо много-много трудиться.

То, что Неотекст – рай для заказчика, уже давно все поняли. Перекупщики внесли Неотекст в число своих излюбленных плантаций.

Но что там держит сотни возмущающихся на форумах, но пашущих на хлопке копирайтеров? Секрет прост – это хорошая биржа для новичка. 755 предложений – это неплохо. Много, много работы для ниггеров.

Заказчик! Почувствуй себя плантатором…

11 комментариев:

  1. Ситуация не очень приятная, но если есть люди, согласные работать за такую сумму, почему бы и нет, силой же им ничего не навязывают

    ОтветитьУдалить
  2. Я сам работаю копирайтером и должен сказать, что дело не только в небольшой оплате за этот труд. Беру заказы и с небольшим вознаграждением, если он адекватен этой цене. А когда начинаешь читать условия, где за 5-6 центов нужно написать уникальный с ключевиками текст, а за невыполнение вас грозятся занести в чёрный список, то я принципиально такие заказы не беру, даже точно зная, что смогу их выполнить.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати да, соглашусь. Для меня при оценке заказа (стоит ли его выполнять) роль играет не количество знаков, а трудоемкость выполнения работы.

    Но совсем уж зверский демпинг, поддерживаемый администрацией, ведет к тому, что и "приличные" заказчики опускают планку. Часто идут на этот счёт споры - влияют ли общие цены на бирже на цены отдельных заказчиков. Так вот на примере Неотекста точно говорю - влияют! Большинство постоянных заказчиков, которые давали фаворитам заказы и не то что по $1.2, но и по $2.4 и $3.6, перешли на те же $0.6. И наоборот - политика администрации Адвего хоть немного, но повысила общий уровень цен.

    ОтветитьУдалить
  4. На "Нео" не пробовал себя ещё. Поэтому спасибо за инфу. На "Адвего" тоже встречаются "экземпляры", которые готовы писать за копейки, при этом, чуть ли не в ногах, валяются у заказчиков. Добивает то, что заказы перехватывают люди, которые не в теме заказа. Как может баба, которая в руках шпателя не держала, писать на темы ремонта? Бред...

    ОтветитьУдалить
  5. Биржа "Адвего" мне более приятней.Взял работу и дерзай! А на "Нео" взял работу и не понятно сколько жди, пока заказчик даст добро! Просто потерянное время. Не спорю на "Адвего" есть дешевенькие заказики, порой требующие большой отдачи, а плата не соответствует работе(. Но все же опыт можно приобрести со временем!

    ОтветитьУдалить
  6. Сам я пользуюсь другой биржей, но по поводу данной темы скажу так... Для новичка не должны на первом месте стоять высокие заработки. Да, это приятно, но приятней почувствовать себя в копирайтинге "как рыба в воде" и за это в дальнейшем получать гораздо бОльшие деньги. Главное, не задерживаться на уровне "новичок" длительное время =)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень полезная информация для новичка. Сама я недавно работаю копирайтером, сравнить пока не с чем, но все равно очень порадовало то, что начала я именно с "Адвего". Хотя может и стоило бы понапрягаться в "Нео" за копейку, чтобы потом легко зарабатывать на других, более адекватных биржах. Негативный опыт - тоже опыт.

    ОтветитьУдалить
  8. Свой труд надо ценить. Если готов работать за миску похлёбки, то и отношение к тебе будет соответственное. По мне лучше, написал и выставил на продажу, а цену поставил, какая тебя устраивает, а не закзчика.

    ОтветитьУдалить
  9. Я работаю на Адвего, могу сказать, что преимущество здесь есть - не надо спрашивать разрешение заказчика а работу. А цены очень небольшие, но если работать успешно, то попадаешь в различные белые списки, как я понял их многие набирают из числа лучших авторов, и тогда работы становится много. 60-80 центов - это цена для написания по тематике, которую ты знаешь прекрасно. Я и выполняю такие работы. Бываю предложения больше доллара, но не часто. Считаю, что мало конкуренции среди бирж и много среди авторов, но это не решается. Может авторам самим биржу сделать, где будет гарантироваться качество?

    ОтветитьУдалить
  10. Те авторы, которые сделают новую биржу, превратятся в её владельцев :)

    ОтветитьУдалить
  11. Начал работать в Адвего сравнительно недавно. Заказы пока недорогие, но надеюсь, что дальше будет лучше. В любом случае на интернет хватает.

    ОтветитьУдалить