четверг, 10 июня 2010 г.

Посмеемся вместе?

На бирже Адвего часто можно встретить предложения поработать за невысокую плату. Но некоторые заказчики настолько обнаглели, что предлагают уже работу "за просто так" и "большое спасибо".

Что же предлагает заказчица с малораскрученного сайта, посвящённого неким соцпроектам? Оказывается, портфолио! Но на вопрос, можно ли будет ставить свою фамилию под статьей, ответила, что в случае долговременного сотрудничества. Постоянным авторам - разрешат!

Очень щедро, просто безумно щедро.

Сайт, подчеркнем, не раскручен совершенно, ТИЦ 10, PR0. Смысл ставить на нём статьи для портфолио не выше, чем в личном блоге. Да и площадок, на которых можно опубликовать статью под своей фамилией, в интернете немало, взять ту же Школу Жизни - ещё и несколько долларов дадут.

Возможно, что кто-то из полных новичков и криворуких "школьнегов" и напишет что-то... Но ведь заказчице "нужны ответственные специалисты копирайтеры"!

В общем, наглость - второе счастье. Интересно, найдутся ли волонтёры?

А может, скоро мы увидим предложения заказчиков поработать на них, внеся деньги за честь опубликовать статью? Пора, пора уже прекращать работать за похлёбку. Пора самим платить работодателям за честь попахать на их плантации!

Может, скинемся нищим заказчикам на корку хлеба или котёл баланды?

15 комментариев:

  1. Да, только ради портфолио – это круто! Я встречал сайты, которые давали вроде бы как «возможность заработка» - сотня хомячков в день публикует свои креативы, а тысячи за них голосуют. И если творение попало в первую тройку-пятёрку-десятку, то какая-никакая денежка капает… Но тут перед лицом ослика хоть и труднодостижимая, но всё же есть морковка. А чтоб только ради портфолио…

    ОтветитьУдалить
  2. Была б это "Независимая газета", где само по себе круто опубликоваться :) Или что-то вроде. А то какой-то сайтик с нулевыми показателями. Такой бложик каждый может за пять минут смастрячить...

    Впрочем, там, где престижно публиковаться - как правило, и деньги платят хорошие. Сильные издания на гонорарах не экономят.

    ОтветитьУдалить
  3. Это точно, ну что нам авторам жалко несколько баксов для милых вебмастеров??? Я вот не понимаю, как можно требовать качественную статью за копейки? Автор больше за электроэнергию заплатит, так еще и время свое потеряет...Глупо, о чем думают эти горе-вебмастера?!

    ОтветитьУдалить
  4. Есть банальное утверждение, спрос рождает предложение. Пока копирайтеры будут браться за грошовые заказы, они так и будут появляться. Но с другой стороны в кризис надо как то выживать.

    ОтветитьУдалить
  5. Я не раз получала предложения поработать таким "негром". Но всегда отказывалась, просто ценя себя, своё время и своё творчество. Я всё удивлялась, неужели правда - такие нелепые цены за написание? Оказывается точно - просто дураков ищут...

    ОтветитьУдалить
  6. Да, такие заказы просто насмешка. Какое можно создать себе портфолио на нулевом сайте, скорей, отрицательный авторитет.Качественный труд должен и оплачиваться качественно.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, бывает просто обидно за копирайтера. Приходят предложения за копейки!!! Нет смысла тратить на них свое время и трафик. Хорошая и интересная статья должна быть и хорошо оплачена, а преложения за "просто так" их надо игнорировать и если больше копираторов это будет делать, то может таких предложений по работе станет меньше.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы посмеялась, если бы не было так грустно. Скажу честно - я новичок, но при высшем филологическом учительском образовании не побоялась выполнить заказ, как мне показалось, не такой уж и сложный, даже наоборот - творческий и ,как сейчас принято говорить, креативный. Думалось - удивлю и себя, и заказчика. Старалась - эпитеты, метафоры и т.п. Ан, нет - строго по тексту заказа. Пришлось дважды править. В итоге от первоначальной версии выполненной работы остались только рожки да ножки. Пришлось заняться "усушкой - утруской" всего текста. Жаль, а так "хотелось и моглось"... Жаль, что заказчик оценивает не индивидуальный стиль и подход, а сухую цифирь и канцерярщину....
    П.С.Справедливости ради должна сказать, что оплату получила. Первый блин не оказался комом?! Кто знает?

    ОтветитьУдалить
  9. Известная ошибка новичков - из лучших побуждений пытаться игнорировать требования заказчика/издания к формату, стилю и объему знаков. Надо выяснять, какой стиль нужен заказчику. Художественное творчество оставляем себе, а газете, журналу, заказчику пишем в нужном стиле и формате. Когда будете в себе уверены (то есть сдавать 99,9% работ в нужном заказчику стиле), можно позволить себе предложить клиенту (предложить!!!), причём с обоснованием, почему (будет лучше читаться, продаваться и т. п.) другой стиль.

    По себе знаю, как новичку обидно, когда его "эпитеты и метафоры" вырезаются жесткой рукой редактора. Но издание/сайт имеет свой формат, и стилевая разноголосица никому не нужна. Собственно, редактор для того и сидит, чтобы из десятков и сотен статей делать _единое_ издание.

    Обязательно надо научиться отличать художественный стиль от публицистического, а в публицистическом различать подвиды. Прекрасный навык дает написание одной и той же статьи для изданий с разными форматами.

    ОтветитьУдалить
  10. Я в Адвего недавно, но уже немножко освоилась. Я Согласна с автором статьи, что за бесплатно работать не прикольно. Даже для написания комментария, требуется время и то за это платят от 0,05 до 0,09 у.е за 100 знаков, что уже говорить за статьи!

    ОтветитьУдалить
  11. Прежде всего такие работодатели думают о своей прибыли .Действительно,а вдруг прокатит ! На просторах интернета есть много праздноблуждающих людей и кликая по ссылкам ,они могут попасть на такое сообщение.кто знает,может быть кого-то заинтересует тема обсуждения.А есть смысл работать бесплатно или нет,это право выбора каждого индивидума.

    ОтветитьУдалить
  12. Да надоело свои таланты растрачивать за копейки. Лучше сразу написать статью и получить хорошие деньги. Да хочу отказаться от копеечной работы. Но когда нет крупных нормальных заказов, без заковырок, приходится соглашаться на менее оплачиваемую. В конце-концов это Вебмастеру нужно продвигать свой сайт и если ему нужен нормальный сайт, пусть платить хорошо. Сколько заплатил - такой сайт и получил. Чем дороже работа - тем больше души вкладываешь в каждую статью!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Увы, это так. Согласна с вами, Екатерина - иногда приходится работать по более дешевым ценам, чем хотелось бы. Иногда важней синица в руках и курица в микроволновке, чем журавль в небе и рябчики в ресторане: кушать-то хочется.

    ОтветитьУдалить
  14. Работать за просто так можно поначалу, когда нет опыта. При этом заказчик, умный заказчик, может разглядеть в новичке будущего профессионала.

    ОтветитьУдалить
  15. Возможно, ВМ и не должен разглядывать профессионалов... У него время - тоже деньги. Каждый хочет подороже продать и подешевле купить... причем побыстрее..Товар - деньги - товар...Будучи новичком, не очень - то и разбежишься, потому что и 100 заказов в запасе нет, и портфолио еще не "тянет", так что, и опыт, и деньги приходится тоже нарабатывать за 0, 06 у.е..... Надеюсь, временно...

    ОтветитьУдалить