четверг, 17 июня 2010 г.

Ксапа зажала деньги?

Отпускной период всегда сказывается на доходах копирайтеров. Продажи на биржах падают, число клиентов уменьшается. В печатных изданиях, кстати, тоже заметен спад в продажах, а следовательно – в поступлении рекламы.

Многие копирайтеры сейчас "работают на осень", пополняя свои разделы на Текстейл и в магазине Адвего статьями. Кое-кто из самых дальновидных уже строчит тексты к Новому Году.

Однако некоторые биржи считают, что отпускной период – это не только закономерный спад в объемах заказов, но и индульгенция для скотского поведения с копирайтерами. Новости с плантаций неутешительны – биржа tnx.net, проще говоря, Ксапа, объявила о задержках в выплате заработанных средств с 7 по 21 июня 2010 года.

А ведь Ксапа сейчас - в числе "закрытых" бирж, где надо получать инвайт, то есть должна бы следить за своей репутацией! Но...

Ксапа никогда не отличалась скоростью вывода средств, но в течение недели деньги получить было можно. Теперь же, если вы не получили свою заработанную на Ксапе чечевичную похлебку в течение недели, имеете право написать администрации, что у вас «ОЧЕНЬ срочный перевод», и его рассмотрят в течение трех дней. Таким образом, «ОЧЕНЬ срочные переводы» сейчас выдаются Ксапой только через 10 дней после заявки.

А несрочные как?

Впрочем, говорят, сейчас, летом, есть всякие одуванчики, крапива, щавель. Так что копирайтеры Ксапы вполне могут перейти на подножный корм, пока представители администрации прохлаждаются в отпусках.

12 комментариев:

  1. Чем дальше в лес... Ксапа, похоже, поставила цель: разогнать всех. А за подсказку написать на осень и Новый год - отдельное спасибо. Я только набираюсь опыта, сама не сообразила бы.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста. Я сама не сразу дошла до этой идеи. А потом встречала в дневниках некоторых "раскрученных" копирайтеров упоминания о том, что они делают также.

    Это не особый секрет, его многие знают. Но и не особо афишируют :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная новость! А я как раз присматривал этот сайт и хотел попробовать на нем подзаработать! Но вы вовремя мне открыли глаза на правду! Думаю стоит прислушаться и это не тот случай куда подходит всем известная поговорка "я как хохол пока не помацаю, не поверю".)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, подзаработать там можно, но а) нужен инвайт + 1 доллар (его должен перевести вам пригласивший, что делать никто не будет, либо перевести самому) б) придётся заранее смириться с бесправностью копирайтера в случае дебилизма модераторов, неадекватности заказчиков и любых разборок с системой.

    Перед новым годом я заработала там сотню или полторы у. е., но однажды поведение администрации переполнило чашу терпения.

    Можете почитать подробности в комментариях к статье "На Ксапе рекордное число заказов на статьи", http://kopy-news.blogspot.com/2009/12/blog-post_2866.html

    Но люди, в принципе, работают. Кто-то обладает более терпеливым характером и мирится с административными закидонами, кто-то ещё просто не может себе позволить раскидываться лишними заказами, а кого-то, может, подобные проблемы с администрацией пока не коснулись.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, вот и до интернета добрались пресловутые задержки выплаты заработной платы. А в другое время там с переводом средств как дела обстоят? Стоит пробовать поработать?

    ОтветитьУдалить
  6. Платят. Зимой платили в течение недели. Поработать можно, особенно новичкам. Заказы по 0.8 - $1.2/килознак бывают в приличных количествах.

    Но - читайте комменты: нужен инвайт, вступительный взнос в $1 и готовность с покорностью принимать бзики администрации.

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, на Адвего уже где-то месяц с выплатами тоже полный бардак творится. Вывод суммы осуществляется 7-10 дней, в то время как раньше в течение дня обычно выводили.
    По поводу же отсутствия заказов на лето, это смотря у кого какая специализация. У меня сейчас наоборот нет ни одной свободной минуты, и до окончания чемпионата мира по футболу не предвидится.

    ОтветитьУдалить
  8. Я недавно копирайтингом занимаюсь, оказывается не всегда такие задержки по оплате. Не хорошее впечатление для новичка.

    ОтветитьУдалить
  9. Я новичек на Адвего. Деньги ещё не пробывала выводить, но почитала все комментарии и теперь даже и не знаю продолжать работать так или нет.

    ОтветитьУдалить
  10. Новичку на Адвего вполне можно начать зарабатывать.

    ОтветитьУдалить
  11. Новичок, но не жалуюсь 3й раз вывожу и уже в течении 2х дней деньги приходят, проблем пока не возникало. Работой довольна, выбор не большой сижу с малышом в декрете и такие деньги сейчас меня устраивают, опыта наберусь, а там видно будет

    ОтветитьУдалить
  12. На Адвего сейчас нормально деньги выводятся, но у них других проблем хватает - часто слетает сервер и сайт некоторое время не работает

    ОтветитьУдалить