среда, 16 июня 2010 г.

J2J стала закрытой системой: Копирайтерам нужен инвайт

По примеру Ксапы (tnx.net) биржа J2J стала закрытой для копирайтеров системой. Прием копирайтеров на биржу ограничен.

Администрация объясняет эту меру желанием принимать в ряды копирайтеров только «проверенные кадры». Инвайт могут дать лишь уже зарегистрировавшиеся и проработавшие немало времени "звездные" копирайтеры.

Впрочем, большим количеством заказов для копирайтеров J2J всё равно никогда не отличалась, равно как и высокой стоимостью заказов. Зато стоимость постовых там в среднем даже выше, чем на Блогуне. Копирайтинг явно не главная специализация J2J, так что не совсем ясно, зачем нужно было вводить инвайт. Возможно, чтобы новички не сбивали сразу аукционную цену до минимума, выдавая заказчикам контент на букву «г»?

Так или иначе, инвайт получить сравнительно несложно, достаточно написать об этом на форуме или попросить у работающего на бирже знакомого копирайтера лично. Правда, как показывает практика, некоторые инвайты почему-то не работают. Недоработка системы? Принципиальное ограничение?

Администрация пока не дала ответа. На некоторых биржах игнорирование вопросов пользователей, похоже, становится нормой.

7 комментариев:

  1. При оттачивании своего мастерства в копирайтенге, могут произойти и ляпсусы. Так вот, биржа J2J подстраховывается, чтоб не ударить в грязь лицом перед заказчиками. Наличие таких бирж – закономерность, как и присутствие других, где новичок оттачивает свое искусство. Должен же человек, желающий писать, узнать где-то свой бал, а то может и помереть с мыслью, что он великий

    ОтветитьУдалить
  2. Инвайт наверное стоит понимать как первую попытку упорядочить рынок труда в виртуальном пространстве. Но я предпочла бы несколько иную систему, протекции мне не нравятся. А если я не оправдаю доверия? Или, что хуже, мой протеже мне свинью подложит? Что-то вроде испытательного срока для новичков выглядит вроде получше. Справился - добро пожаловать в элиту. Нет - пробуйте еще и не у нас.

    ОтветитьУдалить
  3. Я мне кажется, что просто хочется выделится и набить себе цену, если доступ открыт всем, то туда не так стремишься и не так почетно там быть, а если закрыто, то тогда все ходят кругами и думают, как бы туда попасть, а если попали, то значит вы бог для не попавших, а внутри будут соглашаться на все условия администрации, ведь очень страшно вылететь.

    ОтветитьУдалить
  4. Совсем оборзели. Творят, что хотят. Платят мало, работы мало, да тут еще инвайты ввели. Кто ж у них работать будет, когда других нормальных бирж хватает?!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая идея с одной стороны, сегодня очень много молодых и неопытных "специалистов" хватают всю работу, в итоге делают что попало, а те, кто мог бы выполнить грамотно сидит и ждет чуда. Но с другой стороны как быть новичкам?..

    ОтветитьУдалить
  6. Мне кажется что они этим не будут работать с проверенными кадрами, а потеряют новых,с новыми идеями!

    ОтветитьУдалить