воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Текстсейл вводит раздел «Портфолио»

Существенно обновился функционал Текстсейл. Теперь на этой бирже есть раздел Портфолио. Это значит, что каждый копирайтер Текстсейла сможет выставить статьи для ознакомления со своим стилем, умением подать информацию и т. п.

Казалось бы, давно мечтали об этом копирайтеры Текстсейла, вынужденные под страхом бана сохранять строгое инкогнито... Почему же раздел «Портфолио» пока не слишком популярен?

Увы, у портфолио Текстейла есть большой недостаток: статьи должны быть написаны специально для этого раздела. Нельзя выставлять уже опубликованные статьи (так как это может дать заказчикам возможность контактов с копирайтерами в обход биржи). Но много ли найдётся желающих писать статьи специально статьи для портфолио, без надежды потом их продать?

Пока в Портфолио Текстсейла большинство статей из серии «посмеяться над идиотами». Серьёзные игроки, "звёздные авторы" Текстсейл Портфолио пока пополнять не спешат.

Возможно, со временем всё изменится, но для того, чтобы портфолио не превратилось в помойку наподобие текстейловского раздела «Стихи», администрации сайта следовало бы усилить модерацию поступающих в портфолио статей. Иначе в увеличивающемся по размерам портфолио сложно будет отыскать жемчужины хорошего копирайтинга.

9 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд, напрасно они это сделали. Толку никакого, а усилия затратили. Там и на самом деле будет только бред, отсебятина, а возможно даже нецензурщина. Это будет только отпугивать посетителей.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы знаете, у меня то же впечатление от этого раздела. Его надо либо жестко модерировать, либо он превратится в помойку. Разве что ссылки теперь можно давать клиентам на статьи в портфолио - а так рыться там в поисках жемчужин рискнёт только герой.

    ОтветитьУдалить
  4. Считаю это нововведение полезным. Я тоже выставил две статьи в разделе «Портфолио», которые не были востребованы долгое время, но, на мой взгляд, написаны были неплохо. Лично для себя я пользы пока не ощутил, но для новичков любая реклама не будет лишней. Тем более, что рыться заказчику не придётся: он может просмотреть портфолио конкретного автора непосредственно из аккаунта этого исполнителя. Ведь предварительно ищут не автора, а нужные статьи. И если заказчика что-то заинтересует, то зайдя по ссылке из статьи в аккаунт автора, у него появиться возможность лучше узнать о стиле этого исполнителя.

    ОтветитьУдалить
  5. На мой взгляд, раздел «Портфолио» очень актуален, так как дает возможность начинающим копирайтерам заявить о себе.
    Кроме того, заказчик, зайдя в этот раздел, сможет оценить не только профессионализм автора, но и определить для себя соответствующий стиль изложения. И, возможно, в последствии сделать определенный заказ конкретному лицу, учитывая степень его таланта и возможностей.
    Думаю, подобное нововведение выгодно обеим сторонам: и заказчикам, и авторам.
    А что касается «помойки»… Так еще Великий Петр I говаривал: «Дабы дурь каждого была видна».

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже кажется, что это очень неплохое нововведение, так как на многих биржах невозможно пробиться хорошему копирайтеру из-за отсутствия возможности создать портфолио. Может, те, кто давно работает на бирже, и не будут себя утруждать, им уже не надо портфолио, так как заказчикам уже известен их стиль, а вот для начинающих копирайтеров это очень хорошее начало. И стоит потрудиться над портфолио, пусть даже за бесплатно, чтобы заявить о себе.

    ОтветитьУдалить
  7. думаю портфолио- это лишнее, ведь у каждого исполнителя есть рейтинг,голоса или статистка выполненных работ. И статьи вряд ли там будут искать, так как даже выставляемые на продажу статьи не все покупаются, бывает и под заказ не покупают...

    ОтветитьУдалить
  8. Мне кажется, что появление нового раздела "Портфолио" – отличная возможность для заказчика узнать больше о профессиональности того или иного копирайтера. А копирайтер в свою очередь, сославшись на портфолио, может показать свое мастерство, уникальность своих работ. Несомненно, это привлечет еще больше покупателей.

    ОтветитьУдалить
  9. Из-за отсутствия контроля у меня отношение скептическое, но все-таки попробую залить несколько "показательных" статей. Вряд ли заказчики будут листать это болото, но можно будет кинуть ссылку на свои статьи конкретному заказчику.

    ОтветитьУдалить