пятница, 10 сентября 2010 г.

Секреты Текстсейл: Как работать с новой формой заказов?

Новая форма заказов Textsale уже опробована многими заказчиками и копирайтерами. Вероятно, многие из читателей "Новостей копирайтинга" уже опубликовали в своих блогах задание от биржи. Корреспонденты "Новостей копирайтинга" уже попробовали работать и с частными заказчиками в новой форме заказов. Некоторые работы уже оплачены, но постепенно стали вырисовываться вопросы по работе новой формы.

Поскольку мануала не имеется, предлагаем организовать здесь небольшой обмен замечаниями по работе новой формы Текстсейл. Новые секреты Textsale придётся изучать на собственном опыте!

Прежде всего, новая форма работы похожа на Адвеговскую. Кто работал в Адвего - легко найдёт аналогии в блокировке средств заказчика, в возможности отправки на доработку, в возможности взять заказ любому исполнителю без одобрения заказчика и т. п. Есть и отличия: например, нельзя продлевать работу, вместо авеговских списков БС биржа Текстсейл предлагает заказчикам ограничивать доступ к заказам по рейтингу и звездам.

В одном из прошлых постов касающихся новых секретов Текстсейл, был задан вопрос о том, почему некоторым копирайтерам не видны заказы в новой форме. Возможно, это связано как раз с ограничениями заказчиками рейтинга потенциальных исполнителей. Господа копирайтеры с различным рейтингом - давайте попробуем составить нечто вроде статистики, кому сколько заказов видно в новой форме.

Непонятный вопрос, также нуждающийся в разрешении - видны ли заказы в новой форме при отсутствии звезды или оплаченного доступа к заказам? Некоторые факты свидетельствуют о такой возможности, но точного подтверждения пока нет. Тайна Текстсейла!

Далее - как оказалось, некоторые заказчики не совсем разобрались с формой заказов и теперь хотят отменить задания, сделанные копирайтерами. Пока не известно, как будет реагировать администрация биржи. Не появятся ли "возвраты" из-за недопонимания между заказчиками и исполнителями в новой форме? Ещё один новый секрет Текстейла.

Имеется проблема и со сроками сдачи. Копирайтеры, будьте внимательны! Смотрите на срок сдачи! Вчера, например, корреспондентом "Новостей копирайтинга" был взят заказ на 5 000 знаков... после чего выяснилось, что на работу остаётся полтора часа. Задание было выполнено, но шок остался :) Дело в том, что на Текстсейл в новой форме заказчик не устанавливает конкретный срок выполнения задания для отдельного копирайтера, как на Адвего или Неотексте, а ставит время, в течение которого заказ актуален вообще. Например, до 00.00 такого-то числа. Если вы возьмёте заказ за полчаса до истекания срока - он, скорее всего, окажется в просроченных.

Пока не очень понятно, как заказы из новой формы отражаются на рейтинге. Кажется, рейтинг пополняется на единицу. Однако на форуме Текстсейл уже задавались вопросы - неужели "плюсы" за работу в новой форме заказов не предусмотрены? Если это так, то работать в новой форме становится опасно для звёзд.

Явная недоработка новой формы, как выяснилось из беседы с заказчиками - невозможность определить, какая из присланных работ (при оптовом заказе) принадлежит перу какого копирайтера. Однако

Ну и главный вопрос, который всегда заботит копирайтеров! Средние цены в новой форме заказов. Что ж, раскроем этот самый главный секрет Тейстсейла. Увы, они не так высоки, как хотелось бы. Например, заказы, доступные при рейтинге от 200 и наличии звезды, на сегодняшний момент имеют среднюю стоимость всего от $1.3  до $2. Впрочем, это явно выше, чем средние цены на Адвего.

Какие ещё вопросы у вас появились по работе с новой формой Текстсейла? Какие наблюдения?

Давайте раскрывать новые секреты Textsale вместе!


Новости смежных сфер:

Появился новый video converter, современная программа в красочной упаковке.

8 комментариев:

  1. Я не очень доверяю этой новой форме. Работали же по старинке через приват... Просто такие технические "приколы" очень треплют нервы, итак по низкой цене работаем

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с рейтингом меньше 10, мечтать о таких заказах не приходится. Поделитесь советом, как побыстрее продвинуться, что нужно сделать, кроме банального пишите больше. может есть беспроигрышные темы, которые покупают чаще чем остальные. Можно ли одну и ту же статью отправить на продажу на разные биржи? Стоит ли набивать руку новичку на комментариях в Адвего, или как можно быстрее переходить к написанию статей?

    ОтветитьУдалить
  3. Под старым ником выполнил там как-то работу примерно наполовину (задание необычное было) а заказчик пропал и оплата произвелась автоматически.
    Приглашаю в гости: opera432.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Starikhan, выставлять статьи можно на разных биржах, но, если «засекут», даже, если статья будет написана даже под одним ником, то могут заблокировать не на одной бирже, а на всех – везде такая политика. Читала я советы, что, мол, быстренько надо статьи убирать, как где-то купили, но лично мне бегать, проверять и рисковать нет желания. Сейчас пишу статьи только для textsale.ru, потому что, когда нет рейтинга, но есть возможность создать портфолио и показать себя хотя бы так, то шансы продать именно статьи увеличиваются. Когда в портфолио работа попадает только, если заказчик дает ссылку, это - минус. Обычно на самые интересные работы их и не присылают, а тут сама себе хозяйка.

    ОтветитьУдалить
  5. Срогласна с вами, Elena, лучше не рисковать. Бывали случаи, когда актуальная статья у человека покупалась на двух биржах на выходных или в течение одной ночи. Убирать не успевал, и... Хорошо, если покупатели примут извинения, а админы биржи "простят". Но если в первый раз может обойтись (хотя нервов вытрепает изрядно), во второй раз за такое нарушение забанят навечно.

    Я, во всяком случае, никогда на двух биржах одинаковые статьи не размещаю.

    ОтветитьУдалить
  6. По мне вполне приемлемая форма, не мешающая работать по старинке на прямую, с заказчиком, можно ведь посмотреть заказ и написать заказчику в приват, а готовую статью размещая на продажу, разместить именно для данного заказчика. Также и с другой стороны: заказчик через приват может обратиться к копиратеру с предложением работы, и обсудить тему, сроки, цену. Я даже видела, много копирайтеров в описание статьи добавляют: «Принимаю заказы», мне кажется биржа не против. У меня тоже был случай, покупатель купил одну статью, я ему написала, что благодарю за покупку, он ответил, что хочет купить еще одну статью у меня. Я ее сняла с продажи, и заново выложила, но с указанием покупателя. Админ не сделала ни какого замечания.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Я новичок. Сегодня решила взять первый заказ, нажала кнопку "забрать заказ" и теперь не понимаю, что делать? Заказ исчез, у меня нигде не отображается, на почту ничего не пришло...А я и данных заказчика не знаю, чтобы с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить