четверг, 19 июля 2012 г.

Возраст и образование фрилансера – не проблема при найме

Британской фриланс-биржей Elance было произведено социологическое исследование в области популярности сотрудничества британских компаний с фриланс-биржами. Результаты в некоторой степени поражают своими данными. Так в 2012 году более 80% компаний собираются расширить свой штат за счет фрилансеров. Около ½ фирм малого бизнеса в течение года отказаться от услуг почти 90% своих сотрудников и пользоваться услугами фрилансеров. Таким образом, это дает более 600 тысяч рабочих мест для желающих работать удаленно.

Заметим, что образование интересует руководителей лишь 1 % компаний, место жительства – 2% руководителей, а возраст фриланс-сотрудников – не интересует совсем.

Что касается России и стран СНГ, то фриланс у нас пока ещё менее распространён, прежде всего из-за непонимания многими людьми сущности удалённой работы и настороженного к ней отношения. Однако число фрилансеров постоянно растёт: ведь одним из главных преимуществ фриланса – маловажность возраста работника и наличия у него диплома. Главное – его навыки, портфолио, ответственность. А это – отличный шанс и для инвалидов, и для женщин в декретном отпуске, и для людей, которым трудно найти работу из-за дискриминационной политики большинства компаний по возрасту.

Конечно, не все профессии позволяют работать удалённо. Но с развитием информационных технологий сфер применения во фрилансе становится всё больше. Фриланс для многих людей – шанс начать новую жизнь с новой работой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий