воскресенье, 15 июля 2012 г.

Больше всего фрилансеров нанимают США, а поставляет - Индия

Удаленная работа все активнее входит в бизнес современных фирм и компаний. И как оказалось, основными потребителями фриланс-услуг является Европа и США, а основными поставщиками – Азия.

Основные специалисты, которые пользуются спросом при удаленной работе – PHP-программисты, веб-дизайнеры, графические дизайнеры, специалисты по вводу данных и копирайтеры.

Вот, например, самая крупная в мире фриланс-биржа Freelancer (Австралия) провела исследование в этой области и получила следующие результаты. США находятся на первом месте по потреблению фриланс-услуг (около 40%) и на втором месте как их поставщик (11% трудоспособного населения). Великобритания находится на втором месте как потребитель фриланс-услуг (10%), а Индия на первом как их поставщик (34%).

В России рынок фрилас-услуг пока не дотягивает ни до Индии, ни до США, но, тем не менее, активно развивается. И пока часть жителей РФ предпочитают получать соцпакет, сидеть Вконтакте, резаться в «косынку» или играть в игры для девочек бесплатно в офисе, другая часть обходится без соцпакета, работая на себя… и играя в те же игры, не опасаясь строго взора начальства. Впрочем, среди фрилансеров много настоящих трудоголиков – ведь на себя работать интересней, чем «на дядю».

Комментариев нет:

Отправить комментарий