четверг, 19 июля 2012 г.

Будет ли введен налог на блоги?

Загребущие ручонки нашего государства дотянулись и до блоггеров. Все, кто получает доходы от Блогуна, Байпоста, Адверта и других систем, окажутся в зоне риска. Осенью Дума обещает обложить блоггеров налогом.

Правда, не совсем понятно, как это всё будет обстоять на практике. У большинства блоггеров, размещающих так называемые г-носслыки, доходы невелики. Как они будут оформлять для налоговой данные о получении трёх рублей за ссылку типа «Урюпинск железобетон дешево»? А остальные ссылки вполне могут быть и нерекламными, а естественными – как собирается наша власть выяснять и доказывать, к примеру, что похвала чешскому пиву в блоге написана за деньги, а не выражает искренние впечатления блоггера от поездки в Прагу?

Или, вот, скажем, заинтересовали вас статьи в блоге PLANET X, потрясла до глубины души информация о тайнах древних цивилизаций или НЛО, и захотели вы всем друзьям рассказать о грядущем Апокалипсисе, о котором вычитали в этом блоге. Ссылку вы даёте абсолютно искренне, потому что вам и вправду интересно. Как это доказать государству?

Или, скажем, обожаете вы бесплатные игры винкс для девочек. Так что теперь – не поделиться информацией об интересном игровом портале с друзьями, которые разделяют ваши увлечения?

Этак любой хвалебный пост можно обозвать рекламным. И негативный – тоже (может, вы отрабатываете «капусту» конкурентов).

Получится ли что-то у наших законодателей? Как показывает мировая практика – вряд ли. Когда флоридских блоггеров решили обложить годовым налогом в 300 баксов, это вызвало такой шквал возмущения, что власти пошли на попятную. Потому что многие блоггеры сказали, что в таких условиях им проще вообще отказаться от ведения блогов.

Правда, поговаривают, что в инициативе наших властей больше политики, чем экономики. Ведь это нововведение позволит объявить рекламными (со всеми вытекающими последствиями, вплоть до разборок с налоговой и судебными разбирательствами) посты, в которых оппозиция и активисты призывают на митинг, акцию и даже… собирают волонтёрскую помощь.

А вы будете платить налоги со своих блогов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий