пятница, 6 июля 2012 г.

Украинским фрилансерам могут запретить пользоваться Web-Money

На Фрилансе среди украинских фрилансеров идет бурное обсуждение новой инициативы батькiв-законотворцев. Опасение у копирайтеров, дизайнеров и других фрилансеров вызывает возможность запрета Яндекс-денег, а ещё хуже – WebMoney на Украине.

Дело в том, что в  Верховной Раде появился проект закона, предполагающий наведение порядка на украинском рынке электронных денег. В законопроекте сказано, что выполнять выпуск и погашение электронных денег имеет право только банк. Причем отдается полное преимущество украинской валюте. Осуществлять выпуск денег в других валютах и вовсе не планируется.

Стало быть, Украина может вовсе потерять возможность пользоваться электронными платежами.

Чем это грозит украинскому фрилансеру? Затруднениями в получении оплаты за свой труд, точнее, проблемами с выводом заработанных денег. Возможно, возникнут и проблемы с таким популярным в наше время способом потратить деньги, как покупки в интернет-магазинах. Трудно будет оплачивать продвижение в блогах, работать на биржах копирайтинга. Но, вероятней всего, основные проблемы будут связаны с необходимостью искать только украинских заказчиков, которые будут платить в электронных гривнах, или же искать обходные пути для вывода денег.

Естественно, что фрилансеры не слишком в восторге от планируемых законотворцами нововведений. Тем более что точно неизвестно, что именно будет узаконено, а что - запрещено. Ситуация на Украине, мягко говоря, напоминает некую компьютерную игру без правил – квест увлекательный, но малопредсказуемый.

Впрочем, многие фрилансеры рассчитывают на то, что Верховная Рада будет судить да рядить ещё долго. Как выразился один из фрилансеров, Александр Дмитришин, «Подождем, посмотрим. А там – то ли ишак заговорит, то ли шах откинется...».

Комментариев нет:

Отправить комментарий