четверг, 14 июня 2012 г.

Не тычь мне в харю Розенталем!

Новые правила культурного общения, или за что теперь можно схлопотать бан на Адвего…

Забавный скандал произошёл на Адвего: обвиняя друг друга в безграмотности, форумные спорщики нарвались не только на характеристику «идиоты», но и на ответную реакцию администрации. Теперь всем, кто поправляет друг друга во время форумного общения на тему «Как писать правильно», грозит бан.

Администрация объясняет это следующим образом: «На форуме люди разговаривают(!), а не пишут(!) тексты».

Как известно, в форумном общении имеются две группы участников: одни считают, что писать грамотно нужно только статьи, а на форуме можно комментарии на ошибки не проверять, а уж на опечатки – тем более. Другая группа считает, что писать с ошибками на форуме  моветон.

А вот администрация Адвего решила, что моветон – поправлять других и тыкать в харю Розенталем.

Поводом к введению репрессий послужил следующий конфликт:


Как показывает скиншот, все участники дискуссии проявили себя культурно и дружелюбно. Теперь за такое общение админы будут банить на три дня.

Не все, правда, поддерживают решение администрации. «Розенталлеры» и «граммар наци» негодуют.

Кто прав? С одной стороны, форум не абы какой, а копирайтерский – то есть собираются тут люди, которые должны писать грамотно автоматически. С другой – мелочные придирки к опечаткам порой используются в качестве «последнего аргумента» в споре, с целью явного унижения соперника, когда существенным «зацепить» нечем.

А ругаться на форумах наш народ, как известно, очень любит – в том числе и просто потому, что настроение плохое или голова болит. Или, скажем, пришел откуда-то уставший, набегался на репортаже, болят ноги – нет чтобы надеть спортивные носки Aquatitan X10, которые помогают снять напряжение в ногах… Вместо простого решения  – лучше пойдём на форум «расслабимся», поругаемся…

Да, а вы на чьей стороне в этом споре?

Комментариев нет:

Отправить комментарий